XXII EDICIÓN CORTADA · 2018


«CORTADA 2018»
XXII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    BACKGROUND, de Toni Bestard
  • MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    MI QUERIDO BALÓN, de Gaizka Urrestirez Sañudo
  • MEJOR DOCUMENTAL
    HERIDAS CONTRA EL OLVIDO, de Raquel Agea
  • MEJOR ANIMACIÓN
    LA NORIA, de Carlos Baena

    MEJOR CORTOMETRAJE EN EUSKERA
    ZAIN, de Pello Gutiérrez
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    CHEN LI – SUNKEN PLUM, de Roberto F. Canuto y Xiaoxi Xu
  • PREMIO HEMENGOAK
    MODA, de Imanol Ortiz López
  • PREMIO UNILABUR
    CHEN LI – SUNKEN PLUM, de Roberto F. Canuto y Xiaoxi Xu
  • PREMIO EHULABUR
    MIRAILA, de Bego Vicario y otros

XXI EDICIÓN CORTADA · 2017

 


«CORTADA 2017»
XXI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    MADRE, de Rodrigo Sorogoyen
  • MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    APRIETA, PERO RARAMENTE AHOGA, de David Pérez Sañudo
  • MEJOR DOCUMENTAL
    THE FOURTH KINGDOM, de Adán Aliaga y Alex Lora
  • MEJOR ANIMACIÓN
    MORNIG COWBOY, de Fernando Pomares
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    NI UNA SOLA LÍNEA, Victor Díaz Somoza.
  • PREMIO HEMENGOAK
    TIEMPOS MUERTOS, David Pérez Sañudo
  • PREMIO UNILABUR
    NO JUNGLE, de Carmen Menéndez
  • PREMIO EHULABUR
    UN POETA EN LA CIUDAD, de Itziar Beltrán de Guevara
  • PREMIO FREAKY POWER
    RINGO, de Adrià Pagés

 

 

 

 

XX EDICIÓN CORTADA · 2016


«CORTADA 2016»
XX FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    TIMECODE, de Juanjo Giméne
  • PREMIO “GUREAK” MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    CAMINAN, de Mikel Rueda
  •  MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
    EL DIVINO, de Sendoa Cardoso
  • MEJOR DOCUMENTAL
    GURE HORMEK, de Las Chicas de Pasaik
    JULIA DE CASTRO DE LA PURISSIMA. ANATOMIA DE UNA CRIMINAL, de Javi Giner
  • MEJOR ANIMACIÓN
    BETI BEZPERAKO KOPLAK, de Ageda Kopla Taldea
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    VILLA MNEMÓSINE, de Rubén Salazar
  • PREMIO “HEMENGOAK”
    IMPULSO, de Ilune Díaz
  • PREMIO “UNILABUR”
    MATER SALVATORIS, de Marc Barceló
  • PREMIO “EHULABUR”
    ACTORES DE REPARTO, de Sergio Juarros
  • PREMIO “FREAKY POWER”
    PIEL CANELA, de Alejandro de Vega

 

XIX EDICIÓN CORTADA · 2015


«CORTADA 2015»
XIX FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    EL ASPIRANTE, de Juan Gautier
  • PREMIO “GUREAK” MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    LOST VILLAGE, de George Todria
  • MEJOR DOCUMENTAL
    EL ÚLTIMO ABRAZO, de Sergi Pitarc
  • MEJOR ANIMACIÓN
    PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER, de Darío Pérez Moreno
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    BIENVENIDOS, de Javier Fesser
  • PREMIO “HEMENGOAK”
    THE SCALE OF AN OBSESSION, de Aitor López de Aberasturi
  • PREMIO “UNILABUR”
    NO ET TIRIS, ENCARA, de Marta Gastón
  • PREMIO “EHULABUR”
    FISHURA, de Yago Mateo
  • PREMIO “FREAKY POWER”
    OK CORREO, de Alfredo Iribar

 

XVIII EDICIÓN CORTADA · 2014


«CORTADA 2014»
XVIII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    BIKINI, de Oscar Bernácer
  • PREMIO “GUREAK” MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    MALAS VIBRACIONES, de David P. Sañudo y Flavia Santos
  • MEJOR DOCUMENTAL
    WALLS, de Miguel López Beraza
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO.
    PASTILLEROS, de José Luis Santiago Gordillo
  • MEJOR ANIMACIÓN
    BENDITO MACHINE V – PULL THE TRIGGER, de Jossie Malis
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
    DON MIGUEL, de Kote Camacho
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    PESETEROS, de Mikel Bustamante
  • PREMIO “HEMENGOAK”
    EL BOSQUE NEGRO, de Paul Urkijo
  • PREMIO “UNILABUR”
    PARAISO BEACH, de Biktor Kero (Universidad de Málaga)
  • PREMIO “EHULABUR”
    LA HISTORIA DEL NIÑO MÁS VALIENTE DEL MUNDO, de Sergio Serradilla (UPV/EHU)
  • PREMIO “FREAKY POWER”
    MI MOMENTO, de Mikel Bustamante

 

XVII EDICIÓN CORTADA · 2013


«CORTADA 2013»
XVII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ
UPV/EHU Campus de Álava, Vitoria-Gasteiz

  • PRIMER PREMIO
    TRYOUTS, de Susana Casares
  • PREMIO “GUREAK” MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
    MINERITA, de Raúl de la Fuente
  • MEJOR DOCUMENTAL
    ZELA TROVKE, de Asier Altuna
  • MEJOR ANIMACIÓN
    MIRAGE, de Iker Maidagán
  • PREMIO DEL PÚBLICO
    DEMOCRACIA, de Borja Cobeaga
  • PREMIO “HEMENGOAK”
    LA ESPERA, de Dennis Conde
  • PREMIO “FREAKY POWER”
    PER UN PUGNO DI AZIONI, de Kevin I. Rodríguez